Бесплатный звонок по России
8 (800) 555-35-46

Что посмотреть в Домбае летом

Отдых в Домбае летом

Что делать летом на горнолыжном курорте? Конечно, любоваться величием гор и водопадов, дышать целебным горным воздухом, проверять свою выдержку и искать романтику в продолжительных туристических походах. Из Карачаево-Черкесии вы привезёте домой самые красивые снимки и видео, самые лучшие воспоминания.

Посёлок Домбай находится на территории Тебердинского заповедника площадью более 85 тыс. гектаров. Туристы могут выбирать из десятков маршрутов.

Среди них есть простые и непродолжительные, с заброской автобусом в исходную точку — они подойдут даже для начинающих туристов и семей с детьми. Есть и сложные, изнурительные маршруты, рассчитанные на несколько дней, с ночёвкой в палатках или охотничьих домиках. Они подходят только бывалым туристам.

И конечно, у каждого маршрута есть цель — небывалой красоты место, где можно отдохнуть душой и сделать прекрасные фото.

Водопады

Смотреть на воду любят все. А если эта вода падает с огромной отвесной скалы, зрелище получается действительно впечатляющее.

Самые популярные водопады в окрестностях Домбая:

  • Алибекский. Высота более 25 м (один из самых высоких). Находится в 7 км от посёлка. До альпинистского лагеря Алибек можно доехать на машине, а там до водопада остаётся 2 км. Простой маршрут.
  • Чучхурский. В 5 км от Домбая. Этот маршрут тоже подходит новичкам и детям. Состоит из 3-х каскадов. Выглядит очень живописно, поскольку струится среди зелени, а не по голым скалам.
  • Суфруджинские. А вот этот маршрут больше подойдёт подготовленным туристам. Он проходит по узким горным тропинкам — крутым, а местами даже опасным.

Озёра

Не менее впечатляющая достопримечательность Тебердинского заповедника — горные озёра:

  • Муруджинские. Расположены на высоте от 2800 м. Близко подъехать на автомобиле или автобусе не получится, поэтому туда организуют пешие походы продолжительностью 2–3 дня для подготовленных туристов. Но красота Голубого, Чёрного, Изумрудного, Фиолетового и других озёр (всего их 17!) того стоит.
  • Бадукские. От Домбая 13 км можно проехать на машине. Дальше пеший подъём в гору, для туристов со средним уровнем подготовки. Живописные озёра образовались в результате таяния ледников. Тропа к ним идёт через несколько мостов над бурными горными речками.
  • Турье. К этому озеру ведёт самый простой маршрут. 7 км из 9 можно проехать на машине. Но посмотреть есть на что. У озера невероятный бирюзовый оттенок, а до середины июля оно покрыто льдом.

Вольеры заповедника

Заповедник — место обитания прекрасных и редких животных. Во время многодневных походов есть шансы встретить кавказского тура с метровыми рогами, серну, кавказскую лесную кошку, горностая, шакала, ласку. В небе парят беркуты и ястребы, порхают зяблики, снегири, черноголовые славки. Если не удалось повстречать их на лесных тропах или хочется показать детям — можно зайти в вольеры заповедника.

Канатные дороги

В домбае их целых четыре:

  • кресельная;
  • маятниковая;
  • гондольная;
  • Югославка.

Если зимой они доставляют лыжников на склоны горы Мусса-Ачитара для катания, то летом отвозят на смотровые площадки с великолепными горными видами. С верхней точки виден Эльбрус.

Приезжайте в Домбай с мая по ноябрь, и вы захотите вернуться ещё.

Дата публикации статьи: 16.08.2022

Автор статьи: Travel News

Рейтинг: 5/5 - 2 голосов